欢迎登陆文山州纪委官网! 今天是2020年08月11日 星期二
您现在的位置 >> 首页>> 宣传教育>> 廉政文化

【纪检人·手记】申请了18年的房产证终于有着落了

发布时间:2019-08-06 11:40:09  来源:文山纪检监察网

“18年都没有办下来的房产证,你们巡察组一来,9天时间就给我们落实妥当了,你们就是老百姓的‘活菩萨’,太谢谢你们了。”当巡察组组长冯云荣带着巡察组员们对东山乡前进村岔路坝群众诉求问题进行回访时,前进村岔路坝村小组村民赵田玉掩饰不住内心的喜悦说道。

“我们不是老百姓的‘活菩萨’,我们是乡亲们的‘办事员’,你们有什么困难、诉求,就到巡察组办公室来找我们,也可以电话联系。”冯组长提高音量,对围观过来的乡亲们说道,并用手势作了一个打电话的动作,逗得乡亲们都哈哈笑了起来。

事情还得从7月15日上午8时,文山市委第十轮第一巡察组进驻东山乡前进村召开群众会时说起。会上,冯组长刚把这次巡察的目的、意义用当地方言给大家介绍完,群众就蜂拥而上将巡察组工作人员团团围住,争先恐后反映情况。巡察组的六名干部赶紧把群众反映的情况和个人诉求进行登记,在登记过程中冯组长发现,群众反映最多的是同一个问题——建盖了18年之久的房子没有房产证。这可不是小事,房产证是老百姓的“命根子”,没有房产证,老百姓住着就没有安全感。于是,冯组长找到第一个反映房产证没办的赵田玉,向他详细了解了情况。

“你们是从哪里搬来岔路坝的?”冯组长问赵田玉。

“我们是从前进村委会下寨村(原名茅蜡烛)搬过来的。”赵田玉答道。

“你们又是从什么时候开始在岔路坝建房的?”冯组长继续抛出话题。

“从2001年陆陆续续开始建的。”赵田如是说。

“你们在岔路坝建房前是否到乡政府相关部门办理宅基地申请?”冯组长又问。

“我们当时去政府问了,也提出了建房申请,政府说这一片地要用作小城镇建设用地,但是具体规划还没出来,让我们再等等。后来一直没有答复,我们等不及了就自己建了,当时政府也没有制止。”赵田玉说道。

“像你家这种情况的一共有多少户?”冯组长再问。

“具体数字我说不太准,大概有110多户,没办房产证的群众今天大部分都来了。”

“你把跟你相同情况的群众都叫过来,一起在这个入户调查表上签个名儿。”冯组长对赵田玉说。

赵田玉立刻招呼大家过来,纷纷在入户调查表上签上了自己的名字。冯组长看着那一串串、一排排,上面按着鲜红手印的名字,甭提心里有多着急了。

“今天大家反映的情况我们已经全部记下来了,下一步我们会进行调查核实,尽快将核实情况回复大家,请大家耐心等待。”冯组长当场对现场的群众表了态。

散会后,冯组长立刻召集组员说道:“这个问题涉及人数多,时间长,焦点问题集中,而且这部分群众的老房子已被拆除,必须要给老百姓一个满意的答复。”

当天下午,冯组长便通知东山乡的党委书记到巡察组办公室说明情况。

“杨书记,你是否知道前进村委会岔路坝村小组群众要求办理不动产登记证的事情?”冯组长开门见山。

“知道的,已有群众来乡政府反映过。”党委书记回答。

“那他们申请办理不动产权证的事情你们是如何答复的?”冯组长继续问道。

“这个事情我们一直在跟市级相关部门对接,市上一直没有给予具体的工作指导。前几天我听自然资源所的干部说已收到市自然资源局相关文件,按照文件规定,距离公路30米以外的房屋符合办证要求。”党委书记说明了情况。

为了得到更准确的答复意见,冯组长要求巡察组将涉及到土地、林地等方面的问题梳理后,以协助办理答复问题清单的形式转交乡党委,由乡自然资源所协助办理并给出书面答复,以确保该民生问题回答有依据。

7月24日下午14时30分,巡察组收到了乡自然资源管理所的答复:正在办理中,请符合条件的群众携带相关资料到自然资源所申办。冯组长马上安排巡察组工作人员立即通知赵田玉等3名群众代表到巡察组办公室来,对他们反映的问题进行了当面答复,并要求他们回村后马上把这个好消息告诉群众。

“知道了,知道了,我一定第一时间告诉大家。”赵田玉边往外跑边回头应着,高兴得像个孩子。

送走了赵田玉等人,冯组长语重心长地说:“直接对村巡察既要查处群众身边的腐败和作风问题,也要解决群众的困难、诉求。实实在在为群众办好每一件事,解决群众的后顾之忧,让群众有获得感、幸福感和安全感,这是我们开展巡察工作的出发点,也是落脚点。”(王铭坚  白贤  苏兴丽)

>> 相关文章

关于我们 | 网站声明